Today: enero 27, 2023 4:53 am

Todo listo para la Fiesta Anual del Deporte en Crespo

Se dieron a conocer a los deportistas más destacados de este año. Los mismo serán premiados el próximo martes 20 de diciembre. 

En el playón del Instituto Comercial Crespo se realizará la 34° edición de la tradicional Fiesta del Deporte el próximo martes 20 de diciembre. El evento organizado por la Municipalidad de Crespo hará entrega de premios a los deportistas más destacados del año que tuvieron actividad en competencias oficiales de liga, asociación, federaciones y confederaciones.

Vale remarcar que el mismo dará su puntapié inicial a partir de las 20.30 y, como es costumbre, contará con distinciones especiales para el «Mejor Equipo», «Revelación Deportiva» y «Deportista del año».

DESTACADOS 2022

ATLETISMO
María Victoria Repp
Luisana Schneider
Victoria Ramírez Barinaga
Justina Sottile
Santino Cacciabue
Marcelo Past

ARTES MARCIALES
Victoria Sorassio
Denis Coronel
Ian Olmedo

AUTOMOVILISMO
Rafael Naibert
Emiliano Stang
Joel Gassmann
Julián Schimpf

BÁSQUETBOL FEMENINO
Janet Córdoba
Melina Buchholz
Sofía Wolf
Claudia Jacob

BASQUETBOL MASCULINO
Federico Laguna
Santiago Gelroth
Joaquín Folmer
Alan Cardozo
Juan Pablo Folmer
Martín Porrchneg
Francisco Folmer
Facundo Folmer

BOCHAS
Adrián Franz
Mauricio Popp
Francisco Casanave

BOXEO
José Frank
Mateo Acevedo

CICLISMO DE PISTA Y RUTA
Marcelo Wiliezko
Nicolás Ledesma
Diego Bierschuvall

COLOMBOFILIA
Hugo Wiesner
Jesús Jung
Ricardo Gómez

DEPORTE ADAPTADO
Franco Regner
María Isabel Gerstner
Diego Pesoa
Nicolás Demartín
Leandro Murguía
Alan Villanueva

DUATHLON-TRIATHLON
Silvina Wiliezko
Gustavo Acevedo

FÚTBOL FEMENINO
Ailen Mazzoni
Nicole Schmidt
Bianca Wagner
Brisa Cruzado
Daiana Díaz
Maitena Sena
Emilia Britos
Celeste Gieco
Viviana Wiesner
Xiomara Espíndola

FÚTBOL FEMENINO NACIONAL-INTERNACIONAL
Sofía Schell
Agostina Holzheier
Florencia Senger
Aneley Güttlein

FÚTBOL CULTURAL
Isabella Prediger
Ignacio Bolzán
Tomás Jumilla
Nicolás Viola
Pedro Lía
Jonathan Carruego

FÚTBOL UNIÓN
Alexis Güttlein
Cristian Rodríguez
Mateo Buchholz
Antonio Heck
Rodrigo Wagner
Alex Gassmann

FÚTBOL SARMIENTO
Benjamín Zárate
Eliseo Barreto
Thiago Gottig
Santiago González
Facundo Schonfelt
Facundo Neiff

FÚTBOL DE VETERANOS
Julio Sosa
Ernesto Derfler
Marcelo Simoine
Santiago Spahn

FÚTBOL EN CATEGORÍAS DE AFA
Pablo Hofstetter
Iván Cháves
Brian Calderara
Sebastián Prediger
Cristian Romero

FUTSAL
Eliana Ríos
Patricia Neif
Emmanuel Villanueva
Sergio Zapata

GIMNASIA ARTÍSTICA
Martina Spretz
Morena Gympel
Juana Wagner
Dana Wagner

GIMNASIA RÍTMICA
Sofía Vogel
Agostina Piray
Luana Sauthier

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Giuliana Alem
Yamila Horn
Josefina Cáseres
Eugenia Wendler
Mía Nicend
Mariana Ríos

HOCKEY SOBRE PATINES
Desireé Spoturno
Micaela Taylor
Florencia Fernández
Solange Berdón

MOTOCICLISMO
Manuel Gadea
Esteban Gottig
Celso Gottig

PADEL
Verónica Gelroth
Ariel Brauer
Juan Sinner
Nicolás Gómez
Nelson Cepeda
Alberto Farías

PATÍN ARTÍSTICO
Paulina Bender
Emilia Herbel
Alma Ruppel
Ana Paula Morales
Emma Schmidt
Hanna Niderhaus
Antonella Gottig
Maitena Schaab Contreras

PELOTA PALETA
Melina Spahn
Carlos Dorato
Alesio Sosa

POOL
Nicolás Sosa

RUGBY FEMENINO
Micaela Warkne
Florentina Martínez
Daniela Núñez
Valentina Osorio

RUGBY MASCULINO
Lucas Galeano
Matías Keiner
Iván Galizzi
Alejandro Salomón

RURAL BIKE
Melany Acevedo
Walter Bustos
Esteban Lindt
Daniel Villanueva

TENIS
Martiniano Decoud
Benjamín Betancurt

VOLEIBOL
Sofía Sinner
Eugenia Martínez
Irina Carrasco
Candela Sian
Eliana Cabrol
Azul Holdstein
Francisco Holdstein

 

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Compartir

Recommended Posts