Today: enero 27, 2023 5:04 am

Paraná Campaña: victoria y punta para los de Crespo

El «decano» y el «cervecero» ganaron en una nueva fecha de la Copa «Edgardo ‘Pila’ Sánchez» y lideran sus respectivas zonas.

Desde el sábado 8 al lunes 10 de octubre se disputaron los partidos correspondientes a la cuarta fecha de la Copa «Edgardo ‘Pila’ Sánchez» de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña en Sub-17, Sub-20 y Primera División.

En cuanto a los elencos crespenses, Sarmiento logró un triunfo importante como local tras derrotar este domingo por la mínima a Atlético Hernandarias gracias al solitario gol de Maximiliano Fernández. Con este resultado, el «rojo» queda como único puntero de la Zona 7.

Asimismo, por la zona 4, Unión de Crespo se quedó con los tres puntos en Tabossi luego de vencer por el mismo resultado a Deportivo con el gol de Cristian Gareiz. Este triunfo lo deja puntero de su grupo junto a su homólogo de Cerrito.

PRIMERA DIVISIÓN
Zona 1: Unión FC 2-0 Atl. María Grande
Posiciones: Unión FC 6, Arsenal 4, Atl. María Grande 1

Zona 2: Viale FBC 2-2 Juv. Unida
Posiciones: Viale FBC 5, Juv. Unida 3, Atl. Litoral 1

Zona 3: Independiente 0-4 Seguí FBC
Posiciones: Seguí FBC 9, Atl. Hasenkamp 3, Independiente FBC 0

Zona 4: Dep. Tabossi 0-1 Unión
Posiciones: Unión 6. Unión Agrarios 6, Dep. Tabossi 0

Zona 5: Diego Maradona 2-1 Sauce de Luna
Posiciones: Cañadita Central 6, Diego Maradona 6, Sauce de Luna 0

Zona 6: Dep. Tuyango 3-0 Juv. Sarmiento
Posiciones: Dep. Tuyango 5, Juv. Sarmiento 4, Cultural 1

Zona 7: Sarmiento 1-0 Atl. Hernandarias
Posiciones: Sarmiento 6, Atl. Hernandarias 4, Dep. Bovril

 

SUB-20
Zona 1: Unión FC 0-2 Atl. María Grande
Posiciones: Arsenal 6, Atl. María Grande 6, Unión FC 0

Zona 2: Viale FBC 4-0 Juv. Unida
Posiciones: Viale FBC 9, Atl. Litoral 3, Juv. Unida 0

Zona 3: Independiente FBC 1-0 Seguí FBC
Posiciones: Atl. Hasenkamp 6, Independiente 4, Seguí FBC 1

Zona 4: Dep. Tabossi 1-2 Unión
Posiciones: Unión 7, Unión Agrarios 4, Dep. Tabossi 0

Zona 5: Diego Maradona 4-2 Sauce de Luna
Posiciones: Cañadita Central 4, Diego Maradona 4, Sauce de Luna 3

Zona 6: Dep. Tuyango 4-3 Juv. Sarmiento
Posiciones: Dep. Tuyango 9, Cultural 1, Juv. Sarmiento 1

Zona 7: Sarmiento 1-4 Atl. Hernandarias
Posiciones: Atl. Hernandarias 9, Dep. Bovril 3, Sarmiento 0

 

SUB-17
Zona 1: Unión FC 0-0 Atl. María Grande
Posiciones: Atl. María Grande 5, Arsenal 2, Unión FC 2

Zona 2: Viale FBC 2-0 Juv. Unida
Posiciones: Viale FBC 7, Atl. Litoral 4, Juv. Unida 0

Zona 3: Independiente 3-1 Seguí FBC
Posiciones: Independiente 9, Atl. Hasenkamp 3, Seguí FBC 0

Zona 4: Dep. Tabossi 0-1 Unión
Posiciones: Dep. Tabossi 4, Unión 4, Unión Agrarios 2

Zona 5: Diego Maradona 0-0 Sauce de Luna
Posiciones: Sauce de Luna 5, Diego Maradona 4, Cañadita Central 1

Zona 6: Dep. Tuyango 4-0 Juv. Sarmiento
Posiciones: Dep. Tuyango 9, Cultural 3, Juv. Sarmiento 0

Zona 7: Sarmiento 0-0 Atl. Hernandarias
Posiciones: Dep. Bovril 6, Atl. Hernandarias 4, Sarmiento 1.

Foto: Vicky Abt

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Compartir