Today: enero 27, 2023 5:00 am

Paraná Campaña: Unión empató y se despidió del campeonato

Este domingo se jugaron los partidos de vuelta de los octavos de final de la Liga del Paraná Campaña, Unión necesitaba revertir el duro resultado que le ocasionó Atlético María Grande en la ida por 3-1, pero el encuentro finalizó 1-1 y por ende el conjunto de Crespo quedó eliminado.

Yendo al partido, el Verde comenzó ganando con gol de Osvaldo Rodríguez a los 21 minutos del primer tiempo de tiro libre, necesitando así marcar un gol más, pero antes de finalizar el partido Lucio Comas puso el 1-1. La serie quedó 4-2 a favor de María Grande.

RESULTADOS:

Octavos de Final (Vuelta)

Deportivo Tuyango 1 – 1 Club Atletico Juventud Unida
Global (2 a 2). Paso Deportivo Tuyango

Club Atletico Arsenal 5 – 0 Juventud Sarmiento Futbol
Global (8 a 0). Paso Club Atlético Arsenal

Club Atlético Unión de Crespo 1 – 1 CAMG
Global (2 a 4). Paso CAMG

Unión Agrarios 2 – 2 Independiente FBC
Global: (4 a 2). Paso Unión Agrarios

Club Atlético Hasenkamp 1 – 1 Seguí FBC
Global (3 a 3) paso Atlético

Club Deportivo Bovril 0 – 0 Club Atletico Hernandarias
Global: (1 a 2). Paso Atlético Hernandarias

Club Atlético Cañadita Central 0 – 1 Viale Foot Ball Club
Global (2 a 1)

Litoral 0 – 1 Unión FBC de Alcaraz
Global (2 a 1). Paso Litoral

Cuartos de Final. (Ida)

Club Atlético Hernandarias – Club Atlético Arsenal
Club Atlético Cañadita Central – Club Atlético Hasenkamp
CAMG – Atlético Litoral
Deportivo Tuyango – Unión Agrarios

 

SUB 17:

Asociación Cultural 3 (5) vs 0 (1) Seguí FBC
Clasificó: Cultural

Unión Agrarios Cerrito 0 (1) vs 0 (0) Atlético Hernandarias
Clasificó: Agrarios

Sauce de Luna 1 (0) vs 1 (1) Unión Alcaraz
clasificó U. Alcaraz

Atlético Hasenkamp 0 (1) vs 0 (2) Atlético María Grande
Clasificó at. María Grande

Atlético Litoral 4 (3) vs 0 (0) Juventud Sarmiento
Clasificó: Litoral

Atlético Arsenal 2 (1) vs 0 (0) Diego Maradona
Clasificó: Arsenal

Viale FBC 2 (1) vs 1 (0) Independiente FBC
Clasificó: Viale FBC

Atlético Sarmiento 1 (2) vs 3 (0) Atlético Unión
Clasificó Sarmiento

 

SUB 20:

Atlético Hasenkamp 2 (2) vs (0) Deportivo Tuyango 0
Clásifico: Atlético Hasenkamp

Cañadita Central 1 (1) vs 2 (0) Deportivo Tabossi
Clasificó: Cañadita Central

Unión Agrarios Cerrito 0 (1) vs 1 (1) Asociación Cultural
Clasificó: Cultural

Sauce de Luna 2 (0) vs 1 (1) María Grande
Clasificó: María Grande

Atlético Arsenal 1 (1) vs 1 (2) Atlético Unión
Clasificó: Unión

Diego Maradona 1 (1) vs 0 (1) Juventud Sarmiento
Clasificó: Diego Maradona

Atlético Litoral 5 (1) vs 0 (1) Deportivo Bovril
Clasificó Litoral

Viale FBC 4 (3) vs 0 (0) Independiente FBC
Clasificó: Viale FBC

 

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Compartir