Today: enero 27, 2023 3:20 pm

El torneo «Edgardo ‘Pila’ Sánchez» puso segunda

Cultural debutó con derrota. Unión no pudo con Unión en Cerrito y Arsenal comenzó el torneo con un empate.

La segunda jornada del Torneo «Edgardo ‘Pila Sánchez» de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña tuvo su desenlace el último domingo. La Asociación Deportiva y Cultural cayó en su presentación ante Juventud Sarmiento en condición de local. Por otro lado, Unión Agrarios se impuso en Cerrito ante su homónimo de Crespo por 2 a 0 y Arsenal igualó en dos con Atlético María Grande.

Resultados – Primera División
Zona 1: Arsenal 2-2 Atl. María Grande (Sebastián Malimberni y Franco Richard -A- / Agustín Mitre y Pablo Chitero -AM-)
Posiciones: Unión FC 3, Arsenal 1, Atl. María Grande 1.

Zona 2: Atl. Litoral 1-1 Juv. Unida (Antonio Kreiter -AL- / Cesar Benítez -JU-)
Posiciones: Juv. Unida 2, Viale FBC 1, Atl. Litoral 1.

Zona 3: Atl. Hasenkamp 0-1 Seguí FBC (Genaro Truffe)
Posiciones: Seguí FBC 6, Independiente 0, Atl. Hasenkamp 0.

Zona 4: Unión Agrarios 2-0 Unión (Diego López -x2-)
Posiciones: Unión Agrarios 3, Unión 3, Dep. Tabossi 0.

Zona 5: Cañadita Central 4-0 Sauce de Luna (Misael Holote, Walter Torres, Alejandro Medrano y Joaquín Botegal)
Posiciones: Cañadita Central 3, Diego Maradona 3, Sauce de Luna 0.

Zona 6: Cultural 0-2 Juv. Sarmiento (Francisco Marín y Andrés Miño)
Posiciones: Juv. Sarmiento 4, Dep. Tuyango 1, Cultural 0.

Zona 7: Dep. Bovril 1-1 Atl. Hernandarias (Cristian Medina -DP- / Natan Cornejo -AH-)
Posiciones: Atl. Hernandarias 4, Dep. Bovril 1, Sarmiento 0.

Preliminares
Sub-20
Zona 1: Arsenal 1-0 Atl. María Grande (Wilson Burgos)
Posiciones: Arsenal 3, Atl. María Grande 3, Unión FC 0.

Zona 2: Atl. Litoral 1-0 Juv. Unida (Lucio Urquiza)
Posiciones: Viale FBC 3, Atl. Litoral 3, Juv. Unida 0.

Zona 3: Atl. Hasenkamp 1-0 Seguí FBC (Valentino Audisio)
Posiciones: Atl. Hasenkamp 3, Independiente 1, Seguí FBC 1.

Zona 4: Unión Agrarios 2-2 Unión (Eduardo García y Tadeo Chávez -UA- / Nicolás Baroli -U-)
Posiciones: Unión 4, Unión Agrarios 1, Dep. Tabossi 0.

Zona 5: Cañadita Central 3-0 Sauce de Luna (Maximiliano Franco, Ezequiel Villaverde y Lazaro Moreira)
Posiciones: Cañadita Central 3, Sauce de Luna 3, Diego Maradona 0.

Zona 6: Cultural 2-2 Juv. Sarmiento (Dardo Gareis y Nicolás Leichner -C- / Joaquín Godoy y Andrés Barreto -JS-)
Posiciones: Dep. Tuyango 3, Cultural 1, Juv. Sarmiento 1.

Zona 7: Dep. Bovril 1-2 Atl. Hernandarias (Felipe Zamora -DB- / Emanuel Villalba y Laureano Faes -AH-)
Posiciones: Atl. Hernandarias 6, Dep. Bovril 0, Sarmiento 0.

Sub-17
Zona 1: Arsenal 1-1 Atl. María Grande (Federico Ojeda -A- / Tomás Ledesma -MG-)
Posiciones: Atl. María Grande 4, Arsenal 1, Unión FC 0.

Zona 2: Atl. Litoral 3-0 Juv. Unida (Lucas Mardon, Imanol Mendiburo, Fabián Reyes)
Posiciones: Atl. Litoral 3, Viale FBC 3, Juv. Unida 0.

Zona 3: Atl. Hasenkamp 2-0 Seguí FBC (Jose Treppo y Nicolás Estefani)
Posiciones: Atl. Hasenkamp 3, Independiente 3, Seguí FBC 0

Zona 4: Unión Agrarios 1-1 Unión (Yasimel Gómez -UA- / Benjamín Robira -U-)
Posiciones: Dep. Tabossi 3, Unión Agrarios 1, Unión 1.

Zona 5: Cañadita Central 1-1 Sauce de Luna (Tobías Gareis -C- / Dylan Olmos -SL-)
Posiciones: Sauce de Luna 4, Cañadita Central 1, Diego Maradona 0.

Zona 6: Cultural 3-0 Juv. Sarmiento (Facundo Weischmeister, Valentín Sacks, Tomás Kemerer)
Posiciones: Dep. Tuyango 3, Cultural 3, Juv. Sarmiento 0.

Zona 7: Dep. Bovril 2-0 Atl. Hernandarias (Pedro Cardozo y Thiago Ramírez)
Posiciones: Dep. Bovril 3, Atl. Hernandarias 3, Sarmiento 0.

 

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Compartir